Поиск

5 основных причин падения трафика на сайте

29 Февраля 2024

5 основных причин падения трафика на сайте

Если трафик на сайте снижается, на это могут повлиять различные факторы. Одна из возможных причин — низкая видимость сайта в результатах поисковых систем или отсутствие интереса у пользователей к предлагаемым услугам или продуктам. Эти причины негативно влияют на доходы компании. Ольга Кулакова, SEO-аналитик Demis Group поделилась с нами, какие 5 основных причин могут привести к снижению трафика на сайте.

Как определить, что трафик снизился

При создании сайта подключаются системы статистики, которые предоставляют информацию о трафике сайта, источниках трафика и динамике его изменения. Например, «Яндекс.Метрика» или «Google Analytics». 

Собственник бизнеса может самостоятельно отслеживать эти показатели, но мы рекомендуем поручить эту задачу SEO-специалисту. В таком случае SEO-специалист сможет корректировать стратегию и оптимизировать процесс продвижения, чтобы предотвратить скачки трафика. 

Если дело в сайте

Редизайн сайта

Кардинальные изменения во внешнем виде и структуре сайта могут вызвать у пользователей ощущение, что они попали на другой ресурс. В результате таких изменений может наблюдаться снижение трафика.  

Если компания решает внести существенные изменения в свой сайт, ей следует провести A/B-тестирование, чтобы определить, какой из вариантов будет наиболее удобным для пользователей. Новый дизайн должен быть привлекательным и функциональным, чтобы пользователи чувствовали себя комфортно.

Использование принципов UX и UI при редизайне позволяют улучшить поведенческие показатели, и как следствие, не только не потерять клиентов, но и повысить позиции сайта в выдаче, увеличить трафик и количество заказо. Так, после внесения изменений на сайт строительной компании, пользователи проводили на нем на 63% больше времени, а количество просмотров контактной информации увеличилось в 16 раз.

Переход на новую CMS

Переход на новую систему может повлечь за собой некорректную работу сайта. Например, если не настроить перенаправление, то при переходе по ссылкам пользователь может увидеть страницу с ошибкой 404. 

Чтобы обеспечить плавный переход на другую систему управления содержимым, важно провести анализ сайта и выбрать CMS, которая поможет решить возможные проблемы. 

Сайт перестал соответствовать требованиям поисковых систем

Алгоритмы поисковых систем постоянно меняются. Однако опытный специалист всегда знает обо всех нововведениях. Если же посещаемость сайта начала снижаться, возможно, следует пересмотреть его качественные характеристики:

  • Структура. Для увеличения видимости сайта в результатах поиска он должен включать такие разделы, как «О компании», «Каталог», «Контакты» и «Отзывы». Необходимо уделить внимание их наполнению.

  • Контент.  Уникальные тексты, высококачественные изображения, видео и прочие визуальные материалы увеличивают вероятность появления в топе поисковой выдачи.

  • Оптимизация под поисковые запросы. Тщательно проработанное семантическое ядро гарантирует попадание в топ выдачи.

  • Мета-теги. Для улучшения положения в поисковой выдаче необходимо правильно установить маркеры для структуризации информации.

  • Поведение пользователей. Если пользователь закрывает страницу сразу после её загрузки, поисковые системы могут считать его бесполезным.

Если дело в продукте

У бренда сезонный товар, или зачем «покупать сани летом»

Предварительный прогрев потенциальных клиентов — хорошая идея для снижения негативного влияния сезонности на посещаемость сайта. Если у вас сезонный товар, необходимо заранее запустить стратегию его продвижения. 

Планируйте акции и специальные предложения на низкий сезон. Покупать велосипед зимой — это нормальная практика и хорошая возможность сэкономить.  А дополнительные услуги и сервис позволят не только привлечь лиды, но и сформируют дадут плюс репутации компании. Например, вы можете предложить услугу сезонного хранения своего двухколесного друга для повышения лояльности покупателей.

Продвигайте универсальные товары и услуги. Например, компания, устанавливающая кондиционеры, может создать отдельную рекламную страницу с предложением их обслуживания и ремонта. 

Продукт перестал быть востребованным

Ажиотажный спрос имеет свойство быстро заканчиваться. Вспомните, например, пандемию и дефицит медицинских масок. Однако это не означает, что спрос исчезает полностью — чаще меняется целевая аудитория конкретной товарной категории. Например, маски всё ещё нужны медицинским учреждениям. Поэтому, поставщику масок важно выстраивать гибкую стратегию продвижения сайта и регулярно изучать изменение спроса. Таким образом, своевременная корректировка семантического ядра и его регулярное обновление помогут привлечь целевой трафик.

Например, Мы смогли вывести тематические запросы пекарни в ТОП-10 — до этого они не входили даже в ТОП-200.

Рейтинг статьи:

По оценкам 3 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.