Поиск

9 способов, как Google использует искусственный интеллект в своих продуктах

17 Февраля 2023

За последние несколько лет произошел огромный прорыв в использовании и применении искусственного интеллекта, ИИ открывает большие перспективы для людей во всем мире. Он уже используется в основных продуктах Google, которые ежедневно помогают миллиардам людей. Будь то запрос времени сеанса в кино, поиск ближайшего врача или поиск лучшего маршрута домой — работа в области ИИ направлена на то, чтобы сделать нашу повседневную жизнь удобнее.

Google разрабатывает ИИ уже более двух десятилетий. Некоторые из самых популярных продуктов Google, такие как Lens и Translate, были созданы полностью с использованием технологий искусственного интеллекта, таких как оптическое распознавание символов и машинное обучение. В бесчисленное множество других продуктов Google теперь встроен искусственный интеллект и в результате они стали намного лучше и полезнее для пользователей.

Многие из этих улучшений стали возможны благодаря изобретению трансформера в 2017 году. Считаясь прародителем современных языковых моделей, мы теперь можем строить языковые модели ИИ (такие как BERT, PALM, MUM и LaMDA) на основе этой архитектуры, которые могут делать все: решать сложные математические задачи, отвечать на вопросы на новых языках и выражать свои рассуждения словами с помощью цепочки мыслей.

Вот девять способов, как Google использует искусственный интеллект сегодня, чтобы сделать свои продукты ещё более полезными:

  • Поиск. Когда был основан Google, большинство поисковых запросов выполнялось на компьютерах в домах, компьютерных классах или библиотеках. Двадцать пять лет спустя ИИ делает возможным поиск на новых языках, с новыми исходными данными (например, поиск с помощью камеры или даже напевание мелодии) и даже с несколькими исходными данными одновременно. Благодаря мультипоиску вы теперь можете одновременно искать с помощью изображений и текста в приложении Google. Так что в следующий раз, когда вас вдохновит интересный рисунок на обоях, вы можете просто сделать снимок и добавить текст, чтобы найти этот рисунок на рубашке.

  • Карты. ИИ, стоящий за Картами Google, анализирует данные, чтобы предоставить актуальную информацию о дорожной обстановке и заторах, иногда помогая вам избежать пробок. Он также автоматически обновляет такие данные, как часы работы предприятий и ограничения скорости, чтобы вы могли видеть самую свежую информацию о вашем маршруте каждый день.

  • Pixel. ИИ помогает вашему телефону мгновенно переводить между 21 языками в чате, а также поддерживать устный разговор между 6 различными языками в режиме переводчика. Кроме того, благодаря ему Magic Eraser удаляет отвлекающие элементы с фотографий.

  • Фотографии. Люди делают много фотографий, но обилие снимков приводит к тому, что воспоминания могут быть утеряны. Поэтому ещё в 2015 году был разработан искусственный интеллект в Google Фото, чтобы помочь вам искать фотографии по тому, что на них изображено. А недавно ИИ в Фото был доработан, чтобы помочь вам пересмотреть забытые «Воспоминания».

  • YouTube. YouTube использует ИИ для автоматического создания субтитров к видео, что делает их более доступными для широкой аудитории, включая глухих и слабослышащих.

  • Assistant. Человеческие существа говорят как... люди. Долгое время компьютеры этого не делали. Технология обработки естественного языка (NLP), разработанная для Assistant, позволяет ему понимать и отвечать так, чтобы имитировать человеческое общение — это позволяет ему разбирать текст вашего вопроса, пытаясь определить его смысл. Таким образом, ИИ — это то, что позволяет вашему телефону, вашему дому, телевизору или автомобилю понять, что вы имеете в виду, говоря «Эй, Google, где ближайший парк для собак» и быстро найти вам дорогу к нему.

  • Gmail. Мы все знакомы с такими функциями, как автозаполнение и проверка орфографии, обе из которых работают на основе искусственного интеллекта. Но если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему в Gmail меньше спама, чем в других почтовых сервисах, обратите внимание на ИИ. Возможности фильтрации спама основаны на искусственном интеллекте, и они блокируют около 10 миллионов писем со спамом каждую минуту, предотвращают попадание к вам более 99,9% спама, попыток фишинга и вредоносных программ.

  • Реклама. Крупные и малые компании по всему миру полагаются на Google Ads для поиска клиентов и развития своего бизнеса, Google делает это ещё проще с помощью искусственного интеллекта. Например, с помощью Performance Max рекламодателям достаточно сообщить цели своей кампании и поделиться творческими материалами, далее искусственный интеллект автоматически составит и проведет высокоэффективную рекламную кампанию на всех площадках Google в соответствии с их бюджетом. Также используется ИИ для автоматического переформатирования ландшафтных видеореклам в вертикальные или квадратные объявления в зависимости от того, что человек смотрит на YouTube.

  • Облако. Google Cloud встроил ИИ в множество решений, которые пользователи могут настраивать под свои уникальные нужды, такие как DocAI для обработки документов, Contact Center AI для работы колл-центра, Vertex Vision AI для анализа видео и изображений, Translation Hub для масштабного перевода на 100+ языков и многие другие примеры.

Google гордится своей работой в области ИИ и стремимся развивать её, чтобы их продукты становились ещё более полезными для людей. Но они также рады перспективам, которые открывает ИИ для решения некоторых из наиболее острых проблем, стоящих перед нашим миром — будь то решение климатического кризиса, использование работы DeepMind AI для снижения энергопотребления и экономии ресурсов или расширение доступа к медицинской диагностике.

На волне массового развития и интеграции ИИ в нашу жизнь, команда Пиксель Тулс рада сообщить, что и в наш сервис уже успешно интегрирован искусственный интеллект, который поможет вам сгенерировать уже готовый текст по ТЗ в рамках инструмента «Техническое задание для копирайтера».

Этот инструмент и ранее помогал вам подготовить ТЗ, по которому вы или ваш копирайтер далее писали текст для страницы сайта, чтобы попасть в ТОП. Теперь вам и вовсе не нужно тратить на это время и ресурсы. Конечно, текст требует проверки со стороны человека, но это куда более просто, нежели написать, к примеру, текст на 2-5 и более тысяч символов с нуля.

Подписывайтесь на наш канал YouTube, чат Telegram и группу ВКонтакте, чтобы стать частью дружной SEO-тусовки.

Рейтинг статьи:

По оценкам 5 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.