Поиск

Что SEO-специалистам следует знать о March 2024 Core Update и Spam Update?

06 Марта 2024

Что SEO-специалистам следует знать о March 2024 Core Update и Spam Update

5 марта Google анонсировал обновление основных алгоритмом «March 2024 Core». Оно призвано улучшить качество поиска за счёт уменьшения количества контента, созданного только с целью привлечения кликов, и увеличения количества контента, который люди не считают полезным. Также сообщили о новых правилах борьбы со спамом «Spam Update», которые лучше справляются с практиками, негативно влияющими на результаты поиска. Далее мы подробнее расскажем об обновлении и о правилах противодействия спаму.

Обновление основных алгоритмов «March 2024 Core»

Обновление основных алгоритмов является более сложным обновлением, чем обычные обновления, включающим изменения в нескольких основных системах. Оно произвело эволюцию в способах, которыми определяется полезность контента.

Так как используется несколько систем для определения надёжной информации, оно усовершенствовало основные системы ранжирования, чтобы показывать более полезные результаты, используя разнообразие сигналов и подходов. Теперь нет какого-то одного сигнала или системы, используемой для этого.

Поскольку это сложное обновление, его выпуск может занять до месяца. Вероятно, будет больше колебаний в ранжировании, чем при обычном обновлении, поскольку различные системы будут полностью обновлены и усилят друг друга.

Создателям контента не нужно делать ничего нового или особенного, если они уже создают полезный контент, предназначенный для людей. Тем, кто может быть не так хорошо ранжируется, настоятельно рекомендуем прочитать страницу помощи о создании полезного, надёжного контента, ориентированного на людей.

Новые правила борьбы со спамом «Spam Update»

Новые правила борьбы со спамом предназначены для противодействия практикам, которые могут негативно сказываться на качестве результатов поиска Google. Сегодня объявлено о трёх новых правилах против плохих практик, которые являются распространёнными: злоупотребление истекшими доменами, злоупотребление масштабированным контентом и злоупотребление репутацией сайта.

Призываем создателей контента ознакомиться со всеми правилами борьбы со спамом и убедиться, что они не занимаются такими практиками. Сайты, нарушающие правила борьбы со спамом, могут занимать более низкие позиции в результатах поиска или вообще не появляться в них. Если сайт подвергается ручному воздействию из-за спама, владельцы сайта получат уведомление в Search Console и смогут подать заявку на пересмотр.

Вместе с новыми правилами борьбы со спамом также запущено обновление системы борьбы со спамом.

Злоупотребление истёкшими доменами

Злоупотребление истёкшими доменами заключается в покупке и повторном использовании истёкшего доменного имени в основном с целью манипулирования рейтингами поисковой системы за счёт размещения контента, который представляет малую или никакую ценность для пользователей. Например, кто-то может купить домен, ранее использовавшийся медицинским сайтом, и использовать его для размещения контента низкого качества, связанного с казино, надеясь добиться успеха в поисковой системе на основе репутации домена от предыдущего владельца.

Злоупотребление истёкшими доменами — это не то, что люди делают случайно. Это практика, используемая теми, кто надеется хорошо ранжироваться в поисковой системе с контентом низкой ценности, используя прошлую репутацию доменного имени. Обычно не предполагается, что посетители найдут эти домены каким-либо другим способом, кроме как через поисковые системы. Использование старого доменного имени для нового, оригинального сайта, предназначенного прежде всего для обслуживания людей, является приемлемым.

Злоупотребление масштабным контентом

Злоупотребление масштабным контентом происходит, когда создаётся множество страниц в первую очередь с целью манипулирования рейтингами поисковой системы, а не для помощи пользователям. Эта злоупотребляющая практика обычно сосредоточена на создании большого количества неоригинального контента, который представляет малую или никакую ценность для пользователей, независимо от способа его создания.

Эта новая политика основана на предыдущей политике по борьбе со спамом, связанной с автоматически генерируемым контентом, обеспечивая возможность принимать меры против злоупотребления масштабным контентом по мере необходимости, независимо от того, производится ли контент с помощью автоматизации, человеческих усилий или какой-либо комбинации человеческих и автоматизированных процессов.

> Это изменение в том, как Google рассматривает контент, созданный с помощью ИИ, в плане спама?

Давняя политика в отношении спама заключалась в том, что использование автоматизации, включая генеративный ИИ, является спамом, если его основная цель — манипулирование ранжированием в результатах поиска. Обновленная политика соответствует духу предыдущей политики и основана на том же принципе. Она была расширена с учетом более сложных методов создания контента в больших масштабах, где не всегда ясно, был ли контент низкого качества создан исключительно с помощью автоматизации.

> Чем новая политика против «автоматически генерируемого контента» отличается от обновленной политики против «масштабного злоупотребления»?

Новая политика призвана помочь людям более чётко сосредоточиться на идее, что производство контента в больших масштабах является злоупотреблением, если это делается с целью манипулирования рейтингами поиска, и это применимо независимо от того, задействована ли автоматизация или люди.

Злоупотребление репутацией сайта

Злоупотребление репутацией сайта происходит, когда сторонние страницы публикуются с небольшим или без какого-либо контроля со стороны первой стороны или участия в этом, где целью является манипулирование ранжированием в поиске за счёт использования сигналов ранжирования сайта первой стороны. К таким сторонним страницам относятся спонсируемые, рекламные, партнёрские или другие сторонние страницы, которые обычно независимы от основной цели хост-сайта или создаются без тесного контроля или участия хост-сайта и предоставляют мало ценности или не предоставляют её вообще пользователям.

Новая политика не считает все сторонние контенты нарушением, только те, которые размещены без тесного надзора и предназначены для манипулирования ранжированием в поиске. Например, многие издания размещают рекламный контент, который предназначен для их постоянных читателей, а не в первую очередь для манипулирования ранжированием в поиске. Иногда такой контент называют «нативной рекламой», и обычно он не сбивает с толку постоянных читателей издания, когда они находят его непосредственно на сайте издателя или приходят к нему из результатов поиска Google. Его не нужно блокировать в поиске Google.

На странице политик в отношении спама перечислены некоторые наглядные примеры того, что является и что не является злоупотреблением репутацией сайта. Такой контент необходимо блокировать в Поиске Google, чтобы избежать нарушения политик в отношении спама. Чтобы дать время владельцам сайтов подготовиться к этому изменению, новая политика вступит в силу с 5 мая 2024 года.

> Какие сигналы ранжирования имеет сайт?

Основные системы ранжирования в первую очередь предназначены для работы на уровне страницы, используя различные сигналы и системы, чтобы понять, как ранжировать отдельные страницы. У Google также есть некоторые сигналы на уровне всего сайта, которые также учитываются. Обратите внимание: некоторые сторонние сервисы предоставляют сайтам «репутационные» или «авторитетные» баллы. Они не соответствуют ни одному из собственных сигналов Google и не исходят от Google.

> На сайте есть раздел с купонами, который мы создаем частично в сотрудничестве с третьей стороной. Считается ли это спамом?

Многие издания предоставляют купоны своим читателям. Если издание активно участвует в создании раздела с купонами, нет необходимости блокировать этот контент от поиска Google. Читатели должны четко понимать, как издание получает свои купоны и как оно работает, чтобы гарантировать, что купоны приносят ценность читателям.

Цель Google с новыми политиками и постоянными улучшениями систем борьбы со спамом — это не только гарантировать, что пользователи получают отличный, полезный контент. Это также для того, чтобы те, кто производит полезный контент, успешно продвигались в поиске впереди тех, кто занимается спамом.

Открыть апометр Google

Рейтинг статьи:

По оценкам 3 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.