Поиск

ТОП-3 сервиса для подготовки SEO-отчётов

27 Февраля 2023

Вы все ещё делаете отчёты вручную? Наверняка, это занимает у вас много времени, даже если вы используете готовый шаблон. Исследование — ключ к правильному выбору. Ваши клиенты доверяют вам их проекты для решения множества задач и достижение KPI, которые двигают их бизнес вперёд.

Понять тонкости того, как работает SEO для их проекта, клиентам может быть непросто, поэтому важно продемонстрировать свои усилия и прогресс.

Некоторые сервисы уже генерируют SEO-отчёты, которые демонстрируют важные показатели в удобной и наглядной форме. Они избавляют от догадок и ручных ссылок, подчеркивая достижения за определённый период времени.

Отлично налаженный сервис также поможет вам сформулировать пункты действий, оценить эффективность кампании и увидеть реальные результаты, которые помогут вам создать новые и инновационные задачи.

На рынке постоянно появляются новые инструменты. При выборе сервиса необходимо взвесить несколько факторов. Цена, функции и простота использования — самые важные из них.

Недорогой конструктор отчёта с трудной кривой обучения может не оправдать себя благодаря своим возможностям. Аналогичным образом, дорогой инструмент может быть более привлекательным, если он удобен в использовании, но может быстро привести к увеличению расходов.

Как и при принятии любого другого бизнес-решения, вам придётся тщательно взвесить все «за» и «против», чтобы выбрать подходящий вариант.

Ключевые моменты для выбора сервиса

Стоимость, доступность и функции — вот общие черты сравнения инструментов для SEO-отчётов. Чтобы действительно получить максимальную отдачу от конструктора для вашего агентства, вам нужно взвесить несколько деталей, включая масштабируемость, настройку, интеграцию и доступ к поддержке.

То, что может считаться некачественным инструментом, может стать для агентства переломным моментом. Должная осмотрительность и исследования — помогут понять вам то, что будет работать для вашей команды.

На что обратить внимание в инструментах SEO-отчётности?

Бывает непросто разобраться во всех доступных инструментах и выбрать тот, который принесёт наибольшую пользу вашему агентству.

Вот 10 основных требований к инструментам отчётности SEO:

1. Точные и актуальные региональные данные

SEO-отчётность — это всё о данных. Сервис должен иметь доступ к точным и актуальным данным, локализованным на целевой регион вашего клиента.

Данные поиска в Беларуси не имеют смысла, если ваш клиент пытается ранжироваться по запросу [услуги сантехника в Москве], поэтому локализация имеет значение.

Инструмент должен обновлять данные регулярно и с достоверной точностью, чтобы вы могли принимать обоснованные решения о том, в каком положении находится ваш клиент на фоне конкурентов.

2. Интеграция со сторонними инструментами

Особенно для полномасштабных кампаний цифрового маркетинга важна возможность отчитываться по всем KPI в одном месте. Чем больше интеграций со сторонними инструментами (например, Яндекс Метрика, Яндекс Директ, Google Analytics, Google Business Profile), тем лучше.

Некоторые инструменты даже позволяют загружать пользовательские наборы данных.

3. Масштабируемость

Вы же не хотите, чтобы вам приходилось переучиваться или вкладывать средства в новый сервис каждый раз, когда ваше агентство выходит на новый уровень.

Правильно подобранный инструмент для составления отчётов по SEO должен хорошо работать для вашего текущего размера бизнеса и оставлять место для расширения по мере привлечения новых клиентов.

4. Сильный набор функций

Отличный инструмент SEO-отчётности должен включать в себя:

  • Отслеживание позиций.

  • Мониторинг обратных ссылок.

  • Данные о конкурентах.

  • Аналитику.

Бонусом будет, если инструмент имеет функции отчётности для социальных сетей, маркетинга электронной почты, отслеживания звонков и/или платной рекламы, чтобы сделать его полноценным программным обеспечением для цифрового маркетинга.

5. Постоянное совершенствование и обновление функций

SEO постоянно развивается, и инструменты отчётности по SEO тоже должны развиваться. Поскольку мы продолжаем переход от оптимизации сайта к оптимизации присутствия, способность инструмента интегрировать новые функции очень важна.

6. Возможность настраивать отчёты

У каждого клиента свои KPI, цели и приоритеты. Представление информации, которую они хотят видеть, имеет первостепенное значение для успешного проведения кампаний и удержания клиентов.

Выбранный вами сервис для создания отчётов должен акцентировать внимание на нужных данных в нужное время.

7. Интеграция с клиентами

Хороший инструмент SEO-отчётности должен учитывать интересы клиента.

Он должен обеспечивать простой обзор основных показателей с высоты птичьего полета, но при этом позволять клиентам легко копаться в данных на более глубоком уровне. Это может означать автоматические сводные отчёты или круглосуточный доступ клиентов к личному кабинету.

8. Возможность создания White Label для отчётов

Хотя White Label не является обязательным (ни один клиент не откажется получить отчёт с логотипом Google в верхнем углу), он помогает поддерживать постоянство брендинга и придает профессиональный блеск всему, что вы отправляете клиенту.

9. Доступ к ресурсам поддержки

Качественные ресурсы поддержки помогут вам найти обходной путь, когда вы столкнётесь с препятствиями. Будь то подробная справочная документация по инструментам, функция чата/служба поддержки или отзывчивая поддержка клиентов в социальных сетях — найти помощь, необходимую для решения проблемы, очень важно.

10. Соотношение затрат и стоимости

При правильном подходе, вложении времени и использовании ресурсов поддержки можно получить лучшие результаты от бесплатного инструмента отчётности, чем от того, который разорит ваш бюджет.

Теперь давайте рассмотрим российские сервисы для формирования SEO-отчётности.

Оцениваем три самых популярных сервиса, основанных на вышеуказанных критериях, вот как они выглядят:

1. Пиксель Тулс

Совсем недавно мы открыли доступ для наших пользователей к новому разделу модуля проектов — «Отчёт». Так как конструктор отчёта находится еще в стадии beta-тестирования, некоторые из пунктов могут быть недоступны, но уже сейчас мы имеем множество важных KPI для отображения на «бумаге».

Данные будут генерироваться на основе данных по вашему проекту, которые агрегируются за время работы с ним внутри системы, а также часть информации берётся из Яндекс.Метрики и Яндекс.Вебмастера.

Отчёт может быть брендирован, также есть возможность добавить свой план работ вместе с описанием уже завершённых задач.

Что немаловажно, настроив один раз список необходимых для отображения блоков, далее, вам надо будет только выбрать даты отчёта и получить готовый результат всего за 3-5 минут.

Отчёт содержит много графической и табличной информации, которая подробно раскрывает текущий статус проекта, его поисковый трафик, видимость и другие параметры.

Если отчёт нужен вам в скачиваемом формате — доступны Word и PDF файлы для скачивания, также можно отправить файл сразу на электронную почту. Обратите внимание, на настройку блоков для вывода в отчёте, чем больше параметров вам важно показать, тем «тяжелее» получится отчёт.

Сейчас отчёт бесплатно генерируется для всех пользователей, кто завел проект в модуле проектов. Далее отчёт будет стоить 250 лимитов (внутренняя валюта Пиксель Тулс). Также планируется подключить генерацию отчёта для пользователей без проектов.

Наша техподдержка будет рада получить обратную связь по генерации отчётов и мы будем далее развивать этот конструктор для дальнейшего масштабирования.

Общая оценка — 8 баллов из 10. Пока нет возможности подключения информации о платном трафике и отчёты доступны только при имеющемся проекте в системе.

2. Reportkey

Сервис специализируется на подготовке отчётов по SEO, SMM, контексту или таргету.

В отчётах Reportkey можно вывести данные по электронной торговле, данные по звонкам и стоимость достижения конкретных целей. В том числе в сервисе доступен отчёт в табличном виде, более подробный и удобный для аналитиков. Однако, у них нет интеграций с CRM и они не являемся сервисом сквозной аналитики.

Reportkey расширяет данные, которые собирает Метрика или Analytics подробной информацией из рекламных кабинетов, систем сбора позиций, данными о сообществах, визуализирует их и выводит их в виде документа или html-отчёта с заданной вами структурой. Этот документ можно выгружать, отправлять клиентам гостевую ссылку, сравнивать с предыдущими отчётами.

Reportkey помогает автоматизировать создание отчётов. Один раз настраиваете интеграции и структуру для проекта и ежемесячный отчёт для клиента, далее он генерируется одним кликом или отправляется вам по расписанию. Для собственников бизнеса сервис сводит всю статистику по проекту и эффективности рекламы в одном документе, вы экономите время на ручную сводку и сопоставление данных из нескольких систем. Стоимость и возможности сервиса варьируются, в зависимости от количества отчётов и необходимых функций.

Общая оценка — 6 баллов из 10. Сервис довольно дорогой, дополнительные функции (например, брендирование) есть только на самых дорогих тарифах. Также нет базы знаний, хотелось бы больше информации иметь в открытом доступе, не через техподдержку. Сам отчёт содержит не так много данных для SEO, подходит больше для анализа платного трафика и социальных сетей.

3. Seo-reports

Seo-reports специализируется на расширенных отчётах по поисковой оптимизации и позволяет специалистам получать большой пул аналитики за различные промежутки времени.

Этот сервис, один из первых на российском рынке предоставил настраиваемый конструктор с интеграцией систем аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics, соц. сети и т.д.) для формирования большого, скачиваемого отчёта.

Что получает SEO-специалист в этом сервисе? Данные по позициям, количество трафика, процент конверсии по важным для вас целям, видимость и множество показателей по платному трафику.

Стоимость, за использование сервиса, начинается от 880 рублей в месяц, градация по количеству доступных функций зависит от выбранного тарифа. Если вам не нужно большое количество отчётов — то минимальный тариф подойдет вам лучше всего.

Общая оценка — 8 баллов из 10. Стоимость сервиса выше среднего по рынку, также не совсем понятно, как осуществляется техническая поддержка, если у пользователя возникнут вопросы. Справочный центр есть, в нём довольно объемно расписано о всех возможных подводных камнях при использовании сервиса.

Сравнение сервисов

Подводя итог всего вышесказанного — сервисы, которые позволяют вам экономить ваше время, чтобы предоставить расширенную отчётность для ваших клиентов существуют, их нужно тестировать и выбирать лучший для ваших задач. Помните — ручной труд убивает продуктивность, поэтому автоматизируйте всё, что возможно.

Не забывайте про важные 10 пунктов, на которые надо опираться при выборе сервиса отчётности и цените своё время.

Подписывайтесь на наш канал YouTube, чат Telegram и группу ВКонтакте, чтобы стать частью дружной SEO-тусовки.

Рейтинг статьи:

По оценкам 3 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.