Поиск

YandexGPT — российская нейросеть нового поколения

24 Мая 2023

Нейросеть YaxndexGPT — фото

17 мая 2023 года Яндекс добавил нейросеть нового поколения YandexGPT (YaGPT) в виртуальный помощник Алиса (голосовой помощник).

Ещё в начале февраля Яндекс сообщил своим пользователям, что приступил к разработке своей версии генеративной сети ChatGPT в рамках расширения языковой модели из семейства YaLM (Yet another Language Model), одна из таких сетей называется Балабола и хорошо нам известна. Первое название было YaLM 2.0, которое в конце изменили на YandexGPT.

YaGPT — это нейросеть, которая может генерировать тексты, используя данные из интернета. Этот факт является неоспоримым преимуществом перед зарубежными решениями, так как GhatGPT, например, не имеет доступа к сети, тем самым не всем ответам можно доверять. Сеть была разработана Яндексом, чтобы помочь пользователям создавать уникальный контент. Однако, как и любая другая нейросеть, она имеет свои ограничения и не может заменить человека полностью.

Для обучения YaGPT использовались большие объемы текстов на русском языке из разных источников, таких как новости, статьи, блоги, социальные сети и другие. При помощи суперкомпьютеров Яндекса, команда специалистов смогла воплотить такой крупный проект в жизнь быстрее, чем планировалось. Нейросеть анализировала структуру, логику и эмоциональную окраску текстов, чтобы научиться имитировать разные стили и тональности речи. Кроме того, нейросеть училась придумывать новые факты и события, основываясь на контексте и знаниях о мире.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

После подготовки базы для нейросети и ее обучения, она была внедрена в Алису под функцией «Давай придумаем». Вопросы можно задавать как голосом, так и текстом в чате браузера Яндекс. YaGPT отвечает на запросы так же просто и понятно, как это сделал бы живой человек. Чтобы решить задачу, потребовалось с нуля создать несколько сотен тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов на вопросы и задания по самым разным темам. Для этого задействовали технологии краудсорсинга и навыки специально сформированной команды AI-тренеров.

На волне внедрений нейросетей в свои продукты, такие гиганты как Яндекс и Google стараются идти в ногу со временем, но что это может значить для SEO? У Google уже настроена интеграция с поиском и нейросеть активно помогает пользователям (пока только в англоязычном пространстве) получить ответы на информационные запросы. Например, многие информационные или коммерческие проекты стараются попасть на позицию 0, то есть показываться в блоке ответов сразу под поисковой строкой.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Решение Google AI убирает возможность показа в этом блоке, заменяя ее на информацию, сгенерированную нейросетью.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Пока неизвестно, пойдет ли Яндекс по стопам Google и будут ли они внедрять свое решение непосредственно в ответы поиска. Нам остается ждать новостей от компании и строить гипотезы.

Пока мы имеем бета-версию нейросети, давайте протестируем и сравним, что может YandexGPT и ChatGPT 3.5. Зададим вопрос Алисе в режиме «Давай придумаем» — Что такое SEO?

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Тот же самый вопрос зададим ChatGPT 3.5.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Ответ СhatGPT более расширенный, явно указана цель. Попробуем их попросить помочь с мета-тегами.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Зарубежный аналог, пока что справляется с этой задачей лучше.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Кстати, воспользоваться ChatGPT из России без иностранного аккаунта и ВПН можно в нашем инструменте «AI-генератор контента».

Здесь имеет место быть важная функция, которая есть в ChatGPT — нейросеть запоминает предыдущий диалог и на основе нее выдает ответ, если не было иных уточнений. Поэтому ответ на один и тот же вопрос выглядит разным. YaGPT еще не реализовал функцию запоминания диалога, также нет возможности копировать данные с чата, очень надеемся, что в следующей версии эти нюансы будут доработаны.

Еще один важный параметр — правдивость ответов. Так как решение Яндекса имеет подключение к сети, процент достоверности ответов у нее выше, чем у ChatGPT. И все же, проверка человеком обязательно должна быть, чтобы исключить ложное информирование.

Как можно протестировать новый функционал от Яндекса? Сейчас опция доступна на странице ya.ru, в Яндекс Браузере, в приложении Яндекса и в голосовом помощнике Алиса в Яндекс Колонке.

Нейросеть YaxndexGPT — фото

Мы рады появлению российского решения в рамках поискового гиганта Яндекс и надеемся на дальнейшее развитие проекта. Также будем держать руку на пульсе и следить за всеми изменениями, в особенности за теми, которые будут напрямую влиять на SEO и работу поисковой системы.

Подписывайтесь на наш канал YouTube, чат Telegram и группу ВКонтакте, чтобы стать частью дружной SEO-тусовки.

Рейтинг статьи:

По оценкам 3 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.