Поиск

Как бесплатно и регулярно проверять позиции сайта?

08 Августа 2019

Базовая задача SEO — узнать место сайта в Яндексе и Google по запросам, обычно решается она с помощью платных сервисов. 

С Пиксель Тулс можно осуществить регулярный просмотр позиций в поисковиках для небольшого сайта абсолютно бесплатно! Специально для этого мы подготовили удобный шаблон в Google таблицах (нужно создать его копию) для удобной записи и хранения истории позиций по поисковым запросам.

Файл содержит 4 листа для десктопной и мобильной выдачи двух поисковых систем. При необходимости можно удалить лишние листы, либо продублировать существующие для добавления разных регионов выдачи.

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковиках онлайн с помощью инструментов Пиксель Тулс?

Пользователям бесплатного тарифа «Стажёр» предоставляется 250 лимитов в сутки на использование инструментов Пиксель Тулс. Этого вполне достаточно, чтобы мониторить 50 фраз в 4 поисковых системах. 

Покажем процесс отслеживания положения запросов в Yandex и Google (мобильных и десктопных, всего — 4 ПС) на примере небольшого проекта с 50 поисковыми фразами:

1. Заносим на каждый лист файла запросы и продвигаемые по ним URL. Ячейки в столбце «Релевантный URL» закрашены, если продвигаемый и релевантный URL не совпадают.

Заносим релевантные URL

Если же добавлять в файл пока нечего, пригодятся инструменты для сбора семантики, в первую очередь:

2. Копируем список запросов и переходим по ссылке вверху таблицы на инструмент. В нашем случае, начинаем со снятия позиций в Яндексе для десктопной выдачи. 

Вставляем список ключевых фраз, выбираем регион, глубину съёма (как правило, достаточно мониторить ТОП-100), вводим адрес сайта, выбираем, учитываем ли поддомены и запускаем инструмент проверки по ключевым словам.

Быстрый чек позиций в Яндексе

3. Когда анализатор завершил работу, для удобства сразу скачиваем результат в CSV.

Экспорт в CSV результатов проверки позиций

4. Из CSV-файла копируем релевантные URL и позиции в Google-таблицу на лист «Яндекс Десктоп», не забываем при этом указать дату съёма. Шаблон позволяет сразу определить по цвету релевантные страницы, которые не совпадают с продвигаемыми.

Заносим позиции и риелевантные URL

5. Возвращаемся в инструмент, помимо прежних настроек выбираем чекбокс «Мобильная выдача» и снова запускаем его. Данные переносим уже на лист «Яндекс Мобильный».

6. В инструменте для снятия позиций в Google повторяем всё то же самое, сначала для десктопной, потом для мобильной выдачи, и переносим данные на соответствующие листы в таблице. Единственная особенность — можно проводить online-проверку в поисковых системах google.ru, google.com.ua и т.д.

Выбор поисковой системы Google

7. Регулярно мониторим положение сайта в выдаче (как правило, достаточно обновлять данные каждые 1-2 недели).

Отслеживание динамики позиций
Цветовая дифференциация позволяет не только отследить позицию в поисковиках, но и посмотреть позиции продвигаемых ключевых слов в динамике с наглядной визуализацией прогресса (если он, конечно, есть).

8. Каждый раз обновляем список релевантных URL в каждой поисковой системе и стремимся к тому, чтобы они совпадали с продвигаемыми. 

Предложенный способ бесплатного определения позиций сайта в поисковых системах  полностью заменяет для небольших сайтов платные сервисы мониторинга, которые не предоставляют аналитических данных, кроме места в поиске.

Метод можно использовать и для анализа конкурентов. Единственное отличие — в столбец «Продвигаемые URL» нужно записать релевантные URL с первого съёма, и далее — отслеживать их изменение.

Как проверять больше фраз?

На тарифах «Профессионал» и «Эксперт» дневных лимитов хватит, чтобы снять места в выдаче 4 ПС по 350 и по 1000 запросам соответственно, и точно так же хранить историю по ним в таблице.

Как получить больше данных? 

Тариф «Гуру» открывает доступ к модулю ведения проектов с мощной комплексной SEO-аналитикой. Одно из преимуществ модуля — определение по запросу качества внутренней и внешней оптимизации документа, а также online-анализ поведенческих метрик. 

Тариф включает в себя автоматический регулярный мониторинг видимости неограниченного числа проектов в любом количестве поисковых систем по десяткам тысяч запросов и подходит для ведения неограниченного количества крупных проектов.

Анализ динамики позиций и видимости в модуле ведения проектов
 

Рейтинг статьи:

По оценкам 49 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.