Поиск

NEW! Комплексный инструмент проверки позиций: Яндекс + Google и до 6 отчётов за одну проверку

11 Мая 2020

Перейти к инструменту «Проверка позиций в Яндексе и Google»

Продолжаем модифицировать и улучшать инструменты, чтобы освободить ваше время и уменьшить количество кликов до получения результата. Всеми любимый «быстрый чек позиций» вырос в мощный и комплексный инструмент, который:

  1. Проверяет позиции одновременно в 6 поисковых системах (Яндекс / Google / разные регионы / мобильные устройства и десктоп).

  2. Показывает рейтинг URL и доменов для указанных запросов (какие страницы и сайты чаще других занимают позиции в ТОП-10).

  3. Собирает позиции в ТОП-100/200/250.

  4. Работает в 2 раза быстрее

Как посмотреть позиции в нескольких ПС?

Интерфейс инструмента остаются привычными, но теперь можно добавить до 6 поисковых систем для мониторинга позиций — просто кликаем «добавить отчёт». 

Например, помимо Яндекса с регионом Россия, мы хотим проверить позиции сайта в мобильной версии Google в Екатеринбурге.

Проверка позиций сайта в Яндексе и Google

В результатах увидим сводку по всем запросам и отчётам (сколько фраз в ТОПе сразу во всех поисковых системах), а релевантный URL в каждой из ПС можно посмотреть, просто наведя курсор на позицию в таблице:

Сводка по запросам в ТОПе

Рейтинг URL и доменов

Чтобы определить основных конкурентов в выдаче для указанной группы запросов, достаточно активировать соответствующие чек-боксы. Инструмент проанализирует все документы в выдаче и представит рейтинг URL и доменов в зависимости от количества запросов в ТОПе, по которым они встречаются.

Рейтинг доменов в выдаче по запросам

Чертовски полезно при выборе конкурентов для дальнейшего анализа (обратите внимание на раздел инструментов «Аудит и аналитика»).

Лимиты 

Здесь всё прозрачно — инструмент предварительно рассчитывает количество необходимых лимитов для проверки. Общее правило: 1 лимит за фразу в одной поисковой системе. При глубине 200/250 — 2 и 3 лимита за запрос соответственно. Рейтинг доменов и URL считается бесплатно.

Например, для одного запроса в 4 поисковых системах (Яндекс, Google, мобильные и десктопные версии) необходимо 4 лимита.

Лимиты для проверки позиций в поисковых системах

Инструмент остаётся доступен на всех тарифах, но PRO-функционал шире — до 300 запросов в рамках одной проверки, 6 отчётов, рейтинг URL и доменов.

Как эффективно использовать инструмент?

1. Сравнение позиций в Яндексе и Google. Подход к оптимизации под Google и Яндекс, как правило, отличается, а результаты помогут понять, какие из запросов требуют проработки в каждой из поисковых систем.

Сравнение позиций в Яндексе и Google

2. Сравнение позиций в мобильной и обычной выдаче. Алгоритмы поисковиков по-разному ранжируют результаты для десктопных и мобильных устройств, иногда отдавая приоритет именно мобильной версии сайта (mobile-first-индексация в Google). 

Инструмент поможет найти слабые места как в обычной выдаче:

Сравнение позиций в мобильной и десктопной выдаче

Так и в мобильной:

Проверка позиций для мобильных устройств Яндекс и Google

3. Поиск релевантных URL сайта с позициями ниже ТОП-100. Выбор глубины выдачи для анализа (ТОП-200/250) помогает определить страницы, по которым сайт ранжируется в поиске по запросу, но находится ниже первых 100 результатов. 

Проверка позиций в ТОП-200 и ТОП-250

4. Поиск конкурентов для дальнейшего детального анализа. Проверять позиции проекта лучше в контексте всех доменов в выдаче. Для группы запросов инструмент определяет лидеров в зависимости от суммарного количества фраз в ТОПе во всех указанных поисковых системах. Самые сильные домены и URL нужно брать на заметку и дополнительно проверить по ряду ключевых SEO-показателей, чтобы устранить отставание. Например, с помощью инструментов:

Пользуйтесь и сообщайте о своих впечатлениях в поддержку. Для регулярного мониторинга позиций и продвинутой аналитики рекомендуем использовать Модуль ведения проектов. Всем больше запросов в ТОПе!

Перейти к инструменту

Рейтинг статьи:

По оценкам 46 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.