Поиск

SEO вокруг света или что западные коллеги думают о продвижении в Яндексе?

06 Марта 2019

Какая поисковая система доминирует в мире? Правильно, Google. А что делать, если у вас интернет-магазин сантехники в Китае (ну мало ли)? Хорошо, в России, или вы вдруг целитесь в 21% американцев, которые не используют Google? Ведь SEO отличается в зависимости от поисковых систем.

Сейчас будем говорить о «национальном» SEO и посмотрим, какие данные британский аналитик индийского происхождения, Арпун Бхухи, собрала о самых распространённых поисковиках.

Раз уж начали с Google, взгляните на статистику органического трафика (десктопные устройства) в мировом масштабе:

Доля органического трафика Google в разных странах

Поиск в Европе (Google)

Ключевой момент, с которым сталкивается SEO в Европе — язык. В Евросоюзе их 23, без учёта диалектов и субрегионов.

Язык, в свою очередь, определяет поведение пользователей и культурные различия. Испанцам по душе сиеста, французам вечерний отдых, а немцы заботятся о рациональном использовании времени.

Именно поэтому SEO и маркетинг должны быть ориентированы на соответствующее онлайн-поведение аудитории. Есть смысл планировать стратегию, опираясь в том числе на традиции и культуру страны продвижения. Впрочем, это очевидно.

Какая доля у Google в Европе? От 81,8% в Великобритании до 90,67% в Испании. А если говорить о понимании ценности SEO, то в Британии это насыщенный и высококонкурентный рынок, а Европа пока находится на стадии принятия и осознания важности поисковой оптимизации.

Огромную роль играет локализация и правильное использование hreflang. У Google есть подробное руководство по оптимизации страниц на разных языках. Для быстрой генерации hreflang-тегов есть инструмент Алейды Солис.

Европейцы пользуется поиском активнее других жителей планеты и здесь 731 миллион потенциальных клиентов. Рынок большой и открытый, но заходить на него нужно с пониманием культуры и истории области, а для написания контента нанимать исключительно носителей местного языка.

Поиск в Японии (Google/Yahoo! Japan)

Yahoo! Japan в Японии популярнее, чем Google, но не как поисковая система. Ситуация похожа на Россию, и японцы активно используют приложения вроде Yahoo Answers, Yahoo Transit, Yahoo Weather и прочие. Тем не менее, на долю поисковых запросов в Google приходится 69,25% от общего числа. Япония занимает 22% от мирового рынка поисковых систем.

Как это влияет на SEO? Бэкэнд-алгоритмы Yahoo переняла от Google, поэтому в целом техническая оптимизация не отличается. Целевая аудитория — совсем другое дело.

Японцы любят контент… много контента.

SEO в Японии

Сравните японскую версию сайта Starbucks:

Отличие японских веб-сайтов и SEO от европейских

С британской:

Пример сайта в Британии

В конечном счёте эта разница — результат отличия психологии потребления. Японская версия совсем не пройдёт в Британии и наоборот. Количество информации — ключ. Её обилие для первых служит знаком доверия, для последних важна сдержанность. А ещё дизайнерам и SEO-специалистам в Японии найдётся больше работы :)

Вопрос психологии поведения пользователей в интернете активно изучается. Если захотите разобраться подробнее, можете посмотреть Whiteboard Friday от веб-психолога, Натали Нахай.

А ещё в Японии 4 различных стиля письма. То есть, каждое ключевое слово может быть написано в четырёх различных вариантах и Google Translate здесь уже не поможет.

Поиск в Китае (Baidu)

В Китае почти 773 миллиона интернет-пользователей. Google как поисковая система, был заблокирован в 2010 году, и его полностью заменил Baidu.

В отличие от Yahoo! Japan, Baidu и Google – совершенно разные поисковики, если говорить о Baidu, то:

  • Другой вес и значения метаданных, canonical, заголовков h1 и title.

  • Description и Keywords рассматриваются как факторы ранжирования.

  • Включение контекстной рекламы в органические результаты поиска, без чёткого обозначения «реклама».

  • Baidu не понимает hreflang.

  • Ещё более очевидные проблемы с индексированием сайтов на JavaScript.

  • Оптимизация под язык: Baidu предпочитает мандаринское наречие китайского языка — характерно упрощенное начертание символов.

  • Строгие правила и цензура: The Great Firewall of China.

SEO в Китае

Стойте, но Google снова пытается зайти в Китай?...

Да, китайский рынок огромен и рассматривается возможность запуска локальной версии Google с цензурой. Помимо возможных проблем с SEO (ведь всё оптимизировано под Baidu), есть и этический нюанс — в списке заблокированных ресурсов могут попасть нежелательные сайты, посвящённые правам человека, различным политических убеждениям, свободе слова, сексу, новостям и академическим исследованиям.

Не очень-то красивый ход, Google. Твоя цель: «организовать мировую информацию, сделать её общедоступной и полезной». Но выгода очевидна.

Поиск в Австралии (Google)

США и Великобритания — крупнейшая англоязычные аудитория Google и устанавливают некий статус-кво для SEO под британский и американский варианты языка. В странах, где используется оба наречия, прибавляется работы с семантикой. Например, в Австралии.

Доля использования американских и английских вариантов написания слов:

Использование разных вариантов написания слов для сбора семантики

Вроде бы английский доминирует, но разрыв совсем небольшой и австралийским SEO-специалистам приходится это учитывать. Классическое сражение US vs UK. Например, молодёжь в возрасте 18-24 предпочитает американский, значит надо использовать ключевики, исходя из возраста аудитории.

Что касается технической оптимизации, здесь в фаворитах Google и правила универсальны.

Поиск в России (Яндекс)

Наконец-то. Уверены, вы знаете об особенностях родного поисковика побольше западных специалистов, поэтому просто посмотрим, что они там думают.

Доля Google — 38,98%. Активных пользователей Яндекса — 67 миллионов в месяц. Как Yahoo! Japan и Baidu, поисковая система ценит качественный контент и наказывает за злоупотребление ключевиками. Основные отличия Яндекса (внимание):

  • Требует больше времени на индексацию.

  • Позволяет использовать более длинные title.

  • Поддерживает и учитывает meta keywords — желательно 4-5 (хе-хе).

  • Используют алгоритмы, которые не соответствуют стандартам Google, но облегчают оптимизацию под Яндекс.

Вот иерархия значимости элементов страницы:

Продвижение в Яндексе от западных SEO-специалистов

А вот график соотношения использования поисковых систем в России за последние два года:

Доля поисковых систем в России

Можно также ознакомиться с гайдом на английском языке по оптимизации под Яндекс. Найдёте что-нибудь новое :)

Навынос

Интернет сближает, Google склеивает, но везде есть свои особенности и для успеха SEO-стратегию нужно планировать, исходя из национальных и культурных различий. Это особенно важно даже в рамках одной большой страны. Оптимизируйте не под поисковик, а под намерения пользователей.

Полезно на тему интента и поведенческих:

Рейтинг статьи:

По оценкам 39 пользователей

Узнайте, как увеличить SEO‑трафик сайта в 3+ раза?

Укажите домен вашего сайта, приоритетные регионы продвижения и получите самый
полный список точек взрывного роста трафика и заявок с вашего сайта

Выберите ваш сайт
 
укажите сайт, регион и близких вам конкурентов
Немного магии поисковой
оптимизации —
мы подготовим для вас не менее 25 персональных рекомендаций
Отслеживайте прогресс
 
и получайте регулярные советы, рост трафика и продаж

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Инструменты доступны после быстрой регистрации

Прочитал и принимаю условия Оферты сервиса.